Express-ШинаExpress-МаркетExpress-БилетЛичный кабинет

Гид по автодискам: достоинства и недостатки колес разного типа

Автомобильные диски традиционно делятся на две группы: стальные и легкосплавные. В свою очередь легкосплавные диски различаются способом изготовления: литые и кованые. Между разными типами дисков есть определенные отличия и, конечно, каждая группа изделий имеет как свои плюсы, так и минусы.

Составные части стальных дисков штампуются из листа и свариваются между собой. Большинство сходящих с заводского конвейера автомобилей укомплектованы именно “штамповкой”.   

Достоинства стального диска:

- низкая цена;

- способность выдерживать сильные удары;

- стальной диск легко поддается восстановлению благодаря своей пластичности.

Недостатки:

- тяжесть изделия;

- невысокая точность изготовления на конвейере, влекущая проблемы с балансировкой;

- устаревший дизайн, отсутствие оригинальности в исполнении.    

Диски из легких металлов изготавливаются из сплавов алюминия. У каждого производителя имеется своя формула такого сплава, его состав держится в строжайшем секрете от всех. Вместо алюминия может использоваться более дорогой магний. Для изготовления колесных чаш дисков часто используется титан. Сейчас у производителей появилась возможность применять в производстве синтетические материалы, не боящиеся коррозии.

Плюсы литых дисков:

- разнообразный дизайн;

- легкость (на 50% легче “штамповки”);

- эргономичность;

- создание максимальной среды для охлаждения тормозных систем автомобиля;

- повышение управляемости;

- экономия топлива.

Недостатки:

- цена. Литой диск как минимум в два раза дороже своего штампованного “собрата”;

- при повреждении литой диск тяжело поддается восстановлению, в отличие от стального;

- может расколоться при сильном ударе.

Кованые диски - элегантные изделия, традиционного относящиеся к статусным автомобильным аксессуарам. При изготовлении кованого диска используется метод горячей объемной штамповки. Происходит дробление зерен стали и вытягивание с последующей деформацией. Это придает металлу "волокнистость". С помощью вышеперечисленных манипуляций примерно на 20% без потери прочности уменьшается толщина изделия. Материалом для кованых дисков служат магний или алюминий.

Достоинства кованого диска:

- прочность, способность выдержать сильный удар;

- высокая пластичность;

- кованые диски легче стальных на 40% и на 25% легче литых;

- стойкость к коррозии дисков из магния.

Основной недостаток кованого диска - его цена.

И литые, и кованые колеса имеют один ГОСТ. Выбирайте изделие в соответствии с характеристиками вашего авто. Помните, что все диски подвергаются разнообразным проверкам. Без проведения тестов производитель вряд ли получит разрешение на поставку для заводской комплектации автомобиля. Диски выдерживают дорогостоящие и очень жесткие испытания с высокими граничными параметрами. Это ударная нагрузка, нагрузка на изгиб, коррозийное испытание в камере с солевым туманом и так далее.

В каталоге нашего интернет-магазина можно заказать самые лучшие стальные литые и кованые диски в Екатеринбурге. Все производители, представленные на сайте, заслужили в России отличную репутацию.  Мы предлагаем диски Antera, AEZ, Alutec, ATP, Byb.AWS, Borbet, Rial, MAK, Stilauto, Replica, Kosei, LS, Racing Wheels, Zepp, ВСМПО, МЕГАЛЮМ, СКАД, КиК. Представлены разнообразные типоразмеры изделий, что облегчает выбор даже самого взыскательного автолюбителя. Все аксессуары подходят для эксплуатации на отечественных дорогах.

Назад