Express-ШинаExpress-МаркетExpress-БилетЛичный кабинет
Написать директору

Когда менять шины?

Автомобильные покрышки не вечны. Рано или поздно владелец транспортного средства столкнется с необходимостью замены шин. Существует несколько способов определения степени износа покрышки. Мы расскажем о самых популярных из них.

Прежде всего, необходимо определиться с тем, что такое предельная степень изношенности шины. Мы сейчас не берем в расчет случаи неравномерного износа колеса или его порчу из-за повреждений. Очевидно, что если имеет место истирание протектора только на одном из его участков, следует немедленно заняться поиском причины. Подобная ситуация может возникнуть из-за некорректно проведенного шиномонтажа, неправильной установки колес, заводского брака и так далее. В таком случае показан немедленный визит в технологический центр. В том случае, если колесо повреждено, решение о замене покрышки принимает автомеханик.

Принято считать, что протектор является пригодным к употреблению до тех пор, пока его глубина не равна 1,6 миллиметра. На этой цифре остановились производители шин. Правила дорожного движения диктуют более жесткие условия - предельная глубина равна 2 миллиметрам В данном случае речь идет о критических значениях. В реальности зимние шины подлежат замене, если глубина протектора меньше 4 мм, а летние - меньше 2-х.

Самый простой способ определения степени износа - показания специального индикатора. К сожалению, далеко не все колеса оснащены подобной шкалой. Хотя, производители шин, особенно авторитетные корпорации с серьезными объемами производства, все чаще и чаще предлагают потребителю колеса с соответствующей маркировкой.

Второй способ - определение глубины проектора с помощью прибора. Специальный измеритель можно приобрести самостоятельно или воспользоваться устройством при визите в техцентр.

Существует и способ измерения протектора, придуманный до изобретения «умной» техники. Это ручной метод, подразумевающий применение линейки и штангенциркуля. Игла циркуля опускается в канавку узора и отмеряет расстояние от ее верха до дна. Затем линейкой определяется высота в миллиметрах.

Регулярный замер остаточной глубины протектора позволит вам своевременно отследить приближение срока замены шин и избавит от неприятностей, связанных с потерей качества хода, а также от риска аварии.

Назад